Programação Completa

Programação por data


07/11 | segunda
19h30
Cine-Pátio - Arquivo Nacional
FILME • Abertura • Sessão de Curtas
ÓPERA SIDERIA | Direção: Annibal Requião
ABRE ALAS | Direção: Ana Moreira
FILME • Abertura • Media
HAROLDO COSTA – O NOSSO ORFEU | Direção: Silvio Tendler
21h
Cine-Pátio - Arquivo Nacional
ARTE •
Batuke de Ciata
08/11 | terça
08h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivo Faz Escola • Longa
TRINTA | Direção: Paulo Machline

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
10h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
SEMINÁRIO • Debate
MEMÓRIAS DO SAMBA – A TRAJETÓRIA DE HAROLDO COSTA E HISTÓRIAS DO SAMBA
12h30
Espaço Cultural BNDES
FILME • CURTAS E MÉDIA
NELSON CAVAQUINHO | Direção: Leon Hirszman
O QUE FOI O CARNAVAL DE 1920! | Direção: Alberto Botelho
MEMÓRIA DO CARNAVAL | Direção: Alice Gonzaga
ABRE ALAS | Direção: Ana Moreira
14h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivo N • Media
MARIA BETHÂNIA | Direção: Editora-Chefe: Luciana Savaget
14h45
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Longa
LA MUERTE NO DUELE | Direção: Tomás De Leone

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
16h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Longa
NÃO ESTÁVAMOS ALI PARA FAZER AMIGOS | Direção: Miguel de Almeida e Luiz R. Cabral
18h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Longa
MENINO 23: INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL | Direção: Belisario Franca

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
19h30
Cine-Pátio - Arquivo Nacional
FILME • Pré-Estreia • Longa
PITANGA | Direção: Beto Brant e Camila Pitanga
09/11 | quarta
08h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivo Faz Escola • Longa
A ALMA ROQUEIRA DE NOEL | Direção: Alex Miranda

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
10h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
SEMINÁRIO • Debate
POR DENTRO DOS ARQUIVOS – DESAFIOS PARA A GESTÃO, PRESERVAÇÃO E ACESSO AOS ACERVOS AUDIOVISUAIS
12h30
Espaço Cultural BNDES
FILME • Pré-Estreia • Longa
PITANGA | Direção: Beto Brant e Camila Pitanga
14h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivo N • Media
GONZAGUIINHA | Direção: Editora-Chefe: Luciana Savaget
14h45
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Media
ARACA – O SAMBA EM PESSOA | Direção: Aleques Eiterer
FILME • Mostra Competitiva • Media
SUPER FRENTE, SUPER 8 | Direção: Moema Pascoini
FILME • Mostra Competitiva • Media
LONGE DO OESTE | Direção: Rená Tardin
FILME • Mostra Competitiva • Media
AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA | Direção: André Bomfim
16h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Media
TIEMPO SUSPENDIDO | Direção: Natalia Bruschtein

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
17h45
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Sessão de Curtas
CARTA DE MEU PAI | Direção: Marta Chamarelli
CANTO DO RIO EM SOL | Direção: Maria de Andrade e Laís Rodrigues
REBOBINE | Direção: Juliana Ludolf e Renata Andrade
ALMERINDA, A LUTA CONTINUA! | Direção: Cibele Tenório
WHAT MAKES A GOOD PARTY | Direção: Bianca Rêgo
18h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Longa
AS INCRÍVEIS ARTIMANHAS DA NUVEM CIGANA | Direção: Claudio Lobato e Paola Vieira

* Faixa etária sugerida: a partir de 16 anos
19h30
Cine-Pátio - Arquivo Nacional
FILME • Pré-Estreia • Longa
MEMÓRIA EM VERDE E ROSA | Direção: Pedro von Krüger

* Faixa etária sugerida: a partir de 10 anos
10/11 | quinta
08h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivo Faz Escola • Longa
O SAMBA QUE MORA EM MIM | Direção: Georgia Guerra-Peixe

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
10h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
SEMINÁRIO • Debate
DIFUNDINDO, CRIANDO E PRESERVANDO A MEMÓRIA – AS MÚLTIPLAS POTENCIALIDADES DAS IMAGENS DE ARQUIVO EM NOVAS PRODUÇÕES
12h30
Espaço Cultural BNDES
FILME • Pré-Estreia • Longa
MEMÓRIA EM VERDE E ROSA | Direção: Pedro von Krüger

* Faixa etária sugerida: a partir de 10 anos
14h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivo N • Media
CARTOLA | Direção: Editora-Chefe: Luciana Savaget

* Faixa etária sugerida: a partir de 10 anos
15h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Media
HERANÇA SOCIAL | Direção: Christian Jafas
FILME • Mostra Competitiva • Media
QUEM MATOU ELOÁ | Direção: Lívia Perez
FILME • Mostra Competitiva • Media
RIO DAS DIRETAS | Direção: Grimaldo Zachariadhes
FILME • Mostra Competitiva • Media
UMA FAMÍLIA ILUSTRE | Direção: Beth Formaggini
17h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Sessão de Curtas
KAFANGO | Direção: Eduardo Souza Lima
A BACHAREL E O PRESIDENTE | Direção: Nay Araújo
SOMBRAS PROJETADAS | Direção: Juliana Muylaert
SAVE AS | Direção: José Filipe Costa
18h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Longa
UNCLE TONY, THREE FOOLS AND THE SECRET SERVICE | Direção: Mina Mileva and Vesela Kazakova
19h30
Cine-Pátio - Arquivo Nacional
FILME • Pré-Estreia • Longa
DIVINAS DIVAS | Direção: Leandra Leal
11/11 | sexta
10h30
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Arquivos do Amanhã • Sessão de Curtas
CLIC | Direção: Dayana Moura, Gabriel Góes, Julia Marcia, Sara Lêdo e Vanessa Santos
CORAÇÃO DE MADEIRA | Direção: Leonardo Martinelli
VOLTAS AO REDOR DO MUNDO | Direção: Cairu Sampaio de Freitas
14h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Oficina Lanterna Mágica • Sessão de Curtas
CINE JORNAL CENSURADO | Direção: Claudio Muniz; Denise de Morais Bastos; Heliene Nagasava; Marcos Cândido Grã; Thiago Câmara de Paula

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
AMAZONAS TILT | Direção: Descartes Jr., Germano Weiss, João de Campos, Marcelo Aragão e Vanessa Rocha

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
ARQUIVOS DE INFÂNCIAS | Direção: Adriana Fresquet e Marta Chamarelli

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
DO POVO | Direção: Felipe Leão, Paula Lacerda e Hud Figueiredo
GRÃOS DE MEMÓRIA | Direção: Flávia Beatriz de Nazareth, Rafael Moreira e Tatiane Mendes
OUTROS 500 | Direção: Sylvia Nemer, Luiz Henrique Ramos e Gabriel Massena –
XANA NINA NÃ | Direção: Lucilia Zardo, Nataraj Trinta e Tassiana Catein
15h
Cine-Teatro Arquivo Nacional
FILME • Mostra Competitiva • Longa
IMAGENS DO ESTADO NOVO 1937-1945 | Direção: Eduardo Escorel
17h
Cine Arte UFF | Niterói
FILME • HOMENAGEM • MEDIA
HAROLDO COSTA – O NOSSO ORFEU | Direção: Silvio Tendler
HELIORAMA | Direção: Ivan Cardoso
19h30
Cine-Pátio - Arquivo Nacional
FILME • Encerramento • Sessão de Curtas
PARTIDO ALTO | Direção: Leon Hirszman
ARTE •
Tantinho da Mangueira
12/11 | sábado
17h
Cine Arte UFF | Niterói
FILME • Mostra Homenagem • Longa
AVISO AOS NAVEGANTES | Direção: Watson Macedo
13/11 | domingo
17h
Cine Arte UFF | Niterói
FILME • Mostra Homenagem • Longa
TANGA – DEU NO NEW YORK TIMES | Direção: Henfil
14/11 | segunda
17h
Cine Arte UFF | Niterói
FILME • Mostra Homenagem • Longa
PISTA DE GRAMA | Direção: Haroldo Costa